ACTUALITÉS

SAMEDI 6 JUILLET 2019

  • 10H00 : spectacle le TINEL DU SURGIEN, chirurgie dans l'histoire, spectacle grand guignolo-culturel, place médecin général Blanchard (durée 35-45 min.)

  • 10H45 : déambulation attelage médiéval tiré par des bœufs, de la ferme médiévale devant le restaurant le Rustique jusqu'à la place Eberlé ou la place Vauban

11H00 : INAUGURATION du jardin chanoine Motte

  • 11H00 : déambulation de lanceurs de drapeaux, compagnie Italienne ALBA, rue centrale (basse ville), du pont de la Durance jusqu'à la place de l'Europe (durée 30-45 min.)

  • 11H30 : spectacle de funambule proposé par Cécile MAILLARD, jardin chanoine Motte (durée 20-30 min.)

  • 14H00 : spectacle le TINEL DU SURGIEN, chirurgie dans l'histoire, spectacle grand guignolo-culturel, place médecin général Blanchard (durée 35 à 45mn)

  • 15H00 : déambulation attelage médiéval tiré par des bœufs, de la ferme médiévale devant le restaurant le Rustique jusqu'à la place Eberlé ou la place Vauban

  • 15H30 : spectacle de funambule proposé par Cécile MAILLARD, jardin chanoine Motte (durée 20-30 min.)

  • 16H00 : compagnie l'ENVOL, spectacle FICHTRE DIANTRE, conte médiéval décalé, au jardin chanoine Motte, proposé par l'office du tourisme de Serre-Chevalier Briançon (durée 40-45 min)

  • 16H30 : déambulation attelage médiéval tiré par des bœufs, de la ferme médiévale devant le restaurant le Rustique jusqu'à la place Eberlé ou la place Vauban

17H00 : descente de la herse, porte de Pignerol,
combat par les compagnies présentes dans les douves, de la herse jusqu'au jardin chanoine Motte

  • 17H45 : spectacle le TINEL DU SURGIEN, chirurgie dans l'histoire, spectacle grand guignolo-culturel, place médecin général Blanchard (durée 35-45 min.)

  • 18H30 : rassemblement des troupes place médecin général Blanchard pour le défilé de clôture
    18H45 : DÉFILÉ DE CLÔTURE, remontée de la place Blanchard jusqu'au jardin chanoine Motte

  • 18h-20h : Apéro/Tapas au bar LA COLLÉGIALE avec concert live Charloff, variété pop rock.

 

20h30 :  Grand concert de LUC ARBOGAST à la Collégiale, tarif 20€

  • 22h30 : Spectacle pyrotechnique, par la compagnie LES MILLES DIABLES, proposé par l'Office de Tourisme de Serre-Chevalier Briançon. Parc Chanoine Motte

  • 22h45 -1hConcert de clôture du samedi proposé par le bar LA COLLÉGIALE avec Michti Swing chanson gipsy manouche musette balkan

Attention : certains horaires peuvent éventuellement être légèrement modifiés

Cliquer ici pour retrouver le détail des troupes

DIMANCHE 7 JUILLET 2019

 

  • 10H00 : déambulation attelage médiéval tiré par des bœufs, de la ferme médiévale devant le restaurant le Rustique jusqu'à la place Eberlé ou la place Vauban

  • 10H30 : spectacle le TINEL DU SURGIEN, chirurgie dans l'histoire, spectacle grand guignolo-culturel, place médecin général Blanchard (durée 35-45 min.)

  • 11H00 :  déambulation de lanceurs de drapeaux, compagnie Italienne ALBA,tout au long du Champ de Mars, de la poste jusqu’au magasin de vins Astier (durée 30-45 min.)

  • 11H45 : spectacle de funambule proposé par Cécile MAILLARD, jardin chanoine Motte (durée 20-30 min.)

  • 14H00 : spectacle le TINEL DU SURGIEN, chirurgie dans l'histoire, spectacle grand guignolo-culturel, place médecin général Blanchard (durée 35-45 min.)

  • 14H45 : déambulation attelage médiéval tiré par des bœufs, de la ferme médiévale devant le restaurant le Rustique jusqu'à la place Eberlé ou la place Vauban

  • 15H00 : compagnie l'ENVOL, spectacle FICHTRE DIANTRE, conte médiéval décalé, au jardin chanoine Motte, proposé par l'office du tourisme de Serre-Chevalier Briançon (durée 40-45 min)

16H30 : descente de la herse, porte de Pignerol,
combat par les compagnies présentes dans les douves, de la herse jusqu'au jardin chanoine Motte

  • 17H00 : déambulation attelage médiéval tiré par des bœufs, de la ferme médiévale devant le restaurant le Rustique jusqu'à la place Eberlé ou la place Vauban

  • 17H15 : spectacle de funambule proposé par Cécile MAILLARD, jardin chanoine Motte (durée 20-30 min.)

  • 17H45 : spectacle le TINEL DU SURGIEN, chirurgie dans l'histoire, spectacle grand guignolo-culturel, place médecin général Blanchard (durée 35-45 min.)

  • 18H30 : rassemblement des troupes place médecin général Blanchard pour le défilé de clôture
    18H45 : DÉFILÉ DE CLÔTURE, remontée de la place Blanchard jusqu'au jardin chanoine Motte

Attention : certains horaires peuvent éventuellement être légèrement modifiés
Cliquer ici pour retrouver le détail des troupes

AUTOUR DU FESTIVAL

 

FERME DU MOYEN-ÂGE : installée devant le restaurant le Rustique

​MANÈGE MÉDIÉVAL, le BESTIAIRE ALPIN, installé place médecin général Blanchard, pour les enfants, mais aussi pour les parents...

DÉAMBULATIONS MUSICALES :

  • lanceurs de drapeaux, compagnie italienne ALBA

  • rock-folk médiéval par le groupe italien FUTHARK FOLK

  • musique médiévale par la compagnie ENTRE 2 AIRS

 

AUTRES DÉAMBULATIONS:

  • déambulations de gueux dans la cité, par la compagnie la GUEUSAILLE

  • présentation de rapaces par le PARC ANIMALIER DE SERRE PONCON

  • attelage médiéval tiré par des boeufs

 

ANIMATIONS POUR LES ENFANTS (mais pas que...)

  • jeux médiévaux, par l'association MESTEL, placette des Cordeliers

  • construction de châteaux en carton, par FLOWEAR, place d'armes

  • contes et maquillage, par l'association FILENE, place d'armes

  • course de chars médiévaux, par la compagnie LA CHEVAUCHEE DES LICES, au bout de la rue du pont d'Asfeld près du Rustique

 

MÉTIERS ANCIENS

  • forgeron, LE BOIS ET LE FER, Mr Jean Luc CHARRIGNON, place du temple

  • forgeron et souffleur de verre, SENTU DUGILOS, place du temple

  • AMADOU, place du temple

  • Vitraux, marquetterie, cadrans solaires, à confirmer car pas encore finalisé, dans la salle du VIEUX COLOMBIER

 

TROIS CAMPEMENTS MÉDIÉVAUX : Cliquer pour en savoir plus

  • LE CHANT DE L EPEE, installés dans les douves sous le jardin chanoine Motte

  • LA LANCIA DI SAN MICHELE, installés dans les douves sous le jardin chanoine Motte

  • LOST DE ROY, installés dans les douves porte d'Embrun

  • + jeux athlétiques médiévaux proposés par l'association le coeur de Vauban et animés par J.CHEVALLIER

MARCHÉS MÉDIÉVAL :

  • PLACE VAUBAN, jusqu'à la Collégiale

  • PLACE MEDECIN GENERAL BLANCHARD, avec la présence d'un marché Italien

POUR S'ALIMENTER ET SE DÉSALTÉRER :

    - Buvette - Taverne, au jardin chanoine Motte

    - Buvette, place médecin général Blanchard

Bientôt de nouvelles informations

© 2019 Le Cœur de Vauban - Office du tourisme 1, place du Temple, 05100 Briançon contact@medievale-briancon.fr - Mentions Légales

logo-lesenseignesdeBriancon.jpg